Vorstände
des
Kath. Junggesellenvereins Oberwinter 1847 e.V

In den vorhandenen Protokollbüchern sind die Vorstände des Vereins, bis 1912 zurück,dokumentiert.
Leider existieren die Bücher vor 1912 nicht mehr.

In den Jahren 1923 bis 1950 war es nicht immer möglich, den Vorstand vollständig zu besetzen.
Oftmals wurden drei Neu- bzw. Ergänzungswahlen innerhalb eines Kalenderjahres durchgeführt.

Bis zum Jahr 1996 war das Tambourcorps Oberwinter eine Abteilung des Junggesellenvereins,
die sich mit einem eigenen Vorstand verwaltete.
Bis zu diesem Zeitpunkt gehörte der Geschäftsführer und der Kassierer des Tambourcorps
dem Gesamtvorstand des Junggesellenvereins an.

Datum der Wahl
1. Vorsitzender
2. Vorsitzender
1. Kassierer
2. Kassierer
1. Schriftführer
2. Schriftführer
Beisitzer
Tambourmajor
Geschäftsführer
Tambourcorps
Kassierer
Tambourcorps
Schriftführer
Tambourcorps
02.12.2016 Heinz Holthoff Carsten Monjau Ramona Drodten Carina Holthoff Sakia Holthoff Tom-Robin Gabler Kai Gantz
Sven Schönebeck
Leon Häring
Thomas Schlemmer
Manfred Jonen
Manfred Drodten
Hermann Schlemmer
22.11.2013 Heinz Holthoff Manfred Drodten Benjamin Kauert Carsten Monjau Carina Holthoff Thomas Schlemmer Saskia Holthoff
Manfred Jonen
Hermann Schlemmer
Ramona Drodten
René Elbern
03.12.2010 Heinz Holthoff Manfred Drodten Benjamin Kauert Carsten Monjau Carina Holthoff Ramona Drodten Saskia Holthoff
Manfred Jonen
Hermann Schlemmer Stefan Gemein
Karl-Heinz Pertz
Mirko Gemein
Dirk Assenmacher
.. .. .. ..
23.11.2007 Heinz Holthoff Manfred Drodten Carsten Koll Martin Schmitz Mirko Gemein Thomas Schlemmer Hermann Schlemmer
Ramona Drodten
Stefan Gemein
Ralf Elbern
Michael Klesing
.. .. .. ..
03.12.2004 Heinz Holthoff Manfred Drodten Ulrich Amendt Jürgen Drodten Manfred Jonen Patrick Assenmacher Hermann Schlemmer
Karl-Heinz Pertz
Thomas Schlemmer
Elke Grafe
.. .. .. ..
07.12.2001 Heinz Holthoff Manfred Drodten Ulrich Amendt Jürgen Herden Manfred Jonen Carsten Monjau Hermann Schlemmer
Peter Orbonz
Christoph Assenmacher
Karl-Heinz Pertz
Norbert Matthias
.. .. .. ..
04.10.1998 Heinz Holthoff Manfred Drodten Francois Etscheid Carsten Monjau Jürgen Drodten Manfred Jonen Norbert Matthias
Christoph Assenmacher
.. .. .. ..
29.02.1996 Heinz Holthoff Manfred Jonen Manfred Drodten Jürgen Drodten Joachim Lindlohr Carsten Monjau Norbert Matthias
Christoph Assenmacher
.. .. .. ..
29.11.1991 Dirk Assenmacher Stefan Gemein Dieter Kreuter Stefan Hausen Stefan Schneider Jürgen Drodten Hans-Joachim Schöneck
Stefan Schneider sen.
.. Claus Wiest Karin Gimnich ..
02.12.1988 Albert Kessel Dirk Assenmacher Dieter Kreuter Dieter Drodten Stefan Schneider Olaf Monjau Hans-Peter Nicot
Klaus Dohnke
.. Claus Wiest Karin Gimnich ..
29.11.1985 Joachim Lindlohr Heinz Holthoff Manfred Drodten Karl-Heinz Pertz Stefan Schmitz Stefan Schneider Helmut Nicot
Dieter Kreuter
.. .. Michael Trömmer ..
18.11.1983
Ergänzungswahl
Joachim Lindlohr Werner Müller Manfred Drodten Klaus Hesseler Heinz Holthoff Franz Uhr Hans-Joachim Schöneck
Heinz-Peter Nicot
.. .. .. ..
03.12.1982 Joachim Lindlohr Werner Müller Manfred Drodten Klaus Hesseler Ralf Schleicher Thomas Gemein Heinz-Peter Nicot
.. Joachim Lindlohr Michael Trömmer ..
20.11.1979 Joachim Lindlohr Heinz Decker Manfred Drodten Frank Dühsdorf Hans-Otto Jungbluth Bernd Güttes Manfred Etscheid
Helmut Nicot
.. Werner Müller Ralf Eggert ..
17.12.1978 Dieter Krause Ralf Eggert Heinz Decker Manfred Drodten Hans-Otto Jungbluth Joachim Lindlohr Manfred Etscheid
Helmut Nicot
.. .. .. ..
02.01.1978 Karl-Heinz Pörzgen
(kommissarisch)
Dieter Krause Heinz Decker Joachim Lindlohr Hans-Otto Jungbluth Frank Noak Manfred Etscheid
Helmut Nicot
.. .. .. ..
21.12.1975 Werner Müller Dieter Krause Heinz Decker Hans-Otto Jungbluth
Hans-Georg Gimnich
Reinhold Juchmes Frank Noak Helmut Nicot
.. Hermann-Josef Jahn .. ..
07.12.1974 Werner Müller Rainer Otto Heinz Decker Hans-Otto Jungbluth
Hans-Georg Gimnich
Rainer Otto Reinhold Juchmes Manfred Etscheid
Karl-Heinz Zettelmeier
.. .. .. ..
08.12.1973 Hermann-Josef Jahn Werner Müller Heinz Decker Hans-Georg Gimnich Egon Kluwe .... Manfred Etscheid
.. .. .. ..
17.12.1972 Hermann-Josef Jahn Manfred Etscheid Heinz Decker .... .... .... .. .. Willi Monjau Norber Matthias Werner Müller
04.12.1971 Hermann-Josef Jahn Werner Müller Hans-Jürgen Klebe Hans-Otto Jungbluth Meinhard Gorzolla Hans-Jakob Güttes .. Franz-Josef Weber Franz-Josef Weber Elmar Blumenberg Wolfgang Hinzen
05.12.1970 Manfred Hausen Norbert Matthias Hermann-Josef Jahn Paul Schneider Meinhard Gorzolla Werner Müller .. .. .. Wolfgang Hinzen
Elmar Blumenberg
Hermann-Josef Jahn
14.12.1968 Manfred Hausen Dieter Werner Norbert Matthias Wolfgang Hinzen Günter Faßbender .... .. .. .. .. Hermann-Josef Jahn
09.12.1968 Karl-Heinz Pörzgen Josef Reinartz Hans Voigt Paul Schneider Otto Assenmacher Burkhard Bauer .. .. .. .. ..
25.12.1967 Heinz Schreiber Karl-Heinz Pörzgen Hans Voigt Werner Degen Otto Assenmacher .. .. .. .. .. ..
02.1966 Wolfgang Krupp Karl-Heinz Zettelmeier Helmut Hausen Jürgen Meisel Hermann Schlemmer .. .. .. .. .. ..
29.01.1966 Heinz-Dieter Wissen Karl-Heinz Zettelmeier Helmut Hausen Jürgen Meisel Hermann Schlemmer .. .. .. .. .. ..
27.06.1964 Hans Schmitz Heinz-Dieter Wissen Willi Monjau Helmut Hausen Hermann Schlemmer .. erstmalig als Beisitzer
Hans Kessel
Johann Jungbluth
1. Franz-Josef Weber
2. Gerd Arenz
3. Norbert Matthias
4. Herbert Sieger
.. .. ..
23.03.1963 Hans-Winand Schmitz Walter Assenmacher Helmut Nicot Willi Monjau Hermann Schlemmer .. .. Franz-Josef Weber .. .. ..
31.03.1962 Gerd Engels Walter Assenmacher Helmut Nicot Hans-Winand Schmitz Hermann Schlemmer .. .. .. .. .. ..
06.01.1962 Gerd Engels Walter Assenmacher Peter Reinartz Hans-Winand Schmitz Helmut Nicot .. .. .. .. .. ..
23.09.1961 Gerd Engels Walter Assenmacher Peter Reinartz Hans-Josef Sieger Helmut Nicot .. .. .. .. .. ..
22.07.1961 Gerd Engels Walter Assenmacher Peter Reinartz Hans-Josef Sieger Hermann Schlemmer .. .. .. .. .. ..
02.03.1961 Philipp Brungs Walter Assenmacher Peter Reinartz Hans-Josef Sieger Rolf Seibel .. .. .. .. .. ..
04.06.1960 Philipp Brungs Stefan Schneider Rolf Seibel Peter Reinartz Manfred Etscheid .. .. .. .. .. ..
30.01.1960 Philipp Brungs Günter Blei Rolf Seibel Peter Reinartz Hans-Winand Schmitz .. .. .. .. .. ..
19.07.1958 Hans Kessel Philipp Brungs Rolf Seibel Peter Reinartz Hans-Winand Schmitz .. .. .. .. .. ..
18.01.1958 Hans Kessel Philipp Brungs Rolf Seibel Josef Drodten Hans-Winand Schmitz .. .. .. .. .. ..
05.01.1957 Josef Seeger Paul Schmitz Hans Kessel Willi Gielsdorf Willi Drodten .. .. .. .. .. ..
15.04.1955 Josef Seeger Paul Schmitz Hans Kessel Willi Gielsdorf Erich Drodten .. .. .... .. .. ....
06.01.1955 Josef Seeger Paul Schmitz Hans Kessel Willi Gielsdorf Gerd Arenz .. .. .. .. .. ..
09.01.1954 Werner Sedlaczek Hermann Brune Werner Euskirchen Karl Liemersdorf Hans Kessel .. .. .. .. .. ..
18.04.1953 Hermann Comes Toni Gimnich Karl Arenz .. Gerd Arenz .. .. .... .. .. ....
24.01.1953 Hermann Comes Toni Gimnich Karl Arenz .. Werner Sedlaczek .. .. .. .. .. ..
06.01.1952 Hermann Comes Werner Sedlaczek Paul Reinartz .. Karl Arenz .. .. .. .. .. ..
02.09.1950 Georg Gimnich .. Paul Reinartz .. Karl Arenz .. .. .... .. .. ....
29.01.1950 Georg Gimnich Karl Kessel Willi Nicot .. Rudi Schmickler .. .. .. .. .. ..
06.04.1949 Georg Gimnich Rudi Schmickler Willi Nicot .. Toni Denn .. .. .. .. .. ..
16.01.1949 Karl Kessel Rudi Schmickler Willi Nicot .. Toni Denn .. .. .... .. .. ....
31.03.1948 Hans Schmitz .. .. .. Toni Denn .. .. .. .. .. ..
29.03.1948 Johannes Clemens Ernst Klein Willi Spies .... Heinrich Weingartz
ab August:
Toni Denn"
.. .. .. .. .. ..
29.07.1946 Johannes Clemens Heinrich Weingartz Ernst Klein .. Toni Denn
.. .. .. .. .. ..
24.04.1938 Anton Michels Mathias Gickeler Neuwahl Toni Dötsch
Neuwahl Bert. Hartmann
Neuwahl Jakob Gielsdorf
.. Christian Klesing
Paul Nicot
.. .. .. .. .. ..
06.02.1938 Johann Jungbluth .. Jakob Gielsdorf .. Paul Nicot .. .. .... .. .. ....
23.10.1937 Johann Jungbluth Mathias Gickeler Mathias Runkel .. Paul Nicot .. Mathias Gickeler .. ..
14.06.1936 Johann Jungbluth Mathias Gickeler Mathias Runkel Heinrich Wessel Hans Rustemeier .. Mathias Gickeler .. .. .. ..
19.10.1935 Johann Jungbluth Peter Degen Mathias Runkel Heinrich Güttes Christian Klesing .. Peter Degen .... .... .... ....
27.09.1935 Peter Günter Josef Reinartz Mathias Runkel .. Christian Klesing .. Josef Reinartz .. .. .. ..
13.07.1935 Peter Günter Josef Reinartz Paul Etscheid .. Christian Klesing .. Josef Reinartz .. .. .. ..
29.09.1934 Peter Günther Josef Reinartz Paul Etscheid .. Karl Vogels .. Josef Reinartz .... .... .... ....
08.03.1931 Hans Schmitz Stephan Schneider Paul Etscheid .. Karl Vogels .. Jakob Gielsdorf .. .. .. ..
31.01.1930 Hans Schmitz Stephan Schneider Paul Etscheid .. Mathias Gickeler .. Stephan Schneider .. .. .. ..
05.09.1929 Stephan Schneider Rudolf Seeger .. .. Jakob Schneider .. Rudolf Seeger .... .... .... ....
07.01.1928 Stephan Schneider .. Willi Monjau .. Jakob Schneider .. Ernst Ditzler .. .. .. ..
25.06.1927 Stephan Schneider .. Willi Monjau .. Jakob Schneider .. Aloys Wüst .. .. .. ..
09.04.1927 Peter Monjau .. Stephan Schneider .. Jakob Schneider .. Hans Gemein .... .... .... ....
24.06.1926 Peter Monjau Aloys Wüst .... .. Josef Jungbluth .. Aloys Wüst .. .. .. ..
15.01.1925 Heinrich Arenz Peter Monjau Stephan Schneider .. Josef Jungbluth .. Peter Monjau .. .. .. ..
09.07.1924 Heinrich Arenz Johann Richarz Stephan Schneider .. Josef Jungbluth .. Johann Richarz .... .... .... ....
24.05.1924 Heinrich Arenz Philipp Schmitz Stephan Schneider .. Josef Jungbluth .. Philipp Schmitz .. .. .. ..
14.04.1924 Gerhard Klein Philipp Schmitz Heinrich Arenz Josef Clausen Werner Sass .. .... .. .. .. ..
04.07.1923 Heinrich Arenz .. Stephan Schneider .. Peter Monjau .. Anton Schneider .... .... .... ....
05.07.1922 Gerhard Klein Heinrich Arenz Wilhelm Decker Josef Gickeler Johann Gimnich .. Heinrich Arenz .. .. .. ..
04.01.1922 Gerhard Klein Heinrich Arenz Peter Schmitz Wilhelm Decker Johann Gimnich .. Heinrich Arenz .. .. .. ..
19.01.1921 Gerhard Klein Heinrich Arenz Peter Schmitz .. Johann Gimnich .. Heinrich Arenz .... .... .... ....
11.05.1920 Jakob Lindlohr .. V.Koch .. Johann Gimnich .. H. Weiler .. .. .. ..
02.11.1919 Jakob Lindlohr .. V.Koch .. Heinrich Michels .. H. Weiler .. .. .. ..
22.01.1919 Jakob Lindlohr .. V.Koch .. Gisbert Kessel .. H. Weiler ........ ........ ........ ........
29.09.1914 Josef Willkomm .. Johann Klein .. Gisbert Kessel .. H. Schreiner .... .... .... ....
20.11.1912 Josef Königsfeld .. Johann Klein .. Wilhelm Königsfeld .. H. Schreiner .... .... .... ....